Descripción detallada Lote 276

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 276

MANUEL RAMOS
(Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945)

Sin título
Firmada desde negativo original
Plata sobre gelatina impresa a partir del negativo original
Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, 2018.
"Al igual que las fotografías en que registró la convivencia de carruajes y automóviles, la sensibilidad de Ramos estaba en el cruce de donde los gustos decimonónicos se hacían obsoletos y el siglo XX reclamaba espacio para sus novedades". Alfonso Morales.
Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen y MORALES, Alfonso. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 86.
31 x 44 cm / 12.2 x 17.3 pulgadas
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote