Subasta 885, Lote # 276 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Sin título Firmada desde negativo original Plata sobre gelatina impresa a partir del negativo original Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, 2018. "Al igual que las fotografías en que registró la convivencia de carruajes y automóviles, la sensibilidad de Ramos estaba en el cruce de donde los gustos decimonónicos se hacían obsoletos y el siglo XX reclamaba espacio para sus novedades". Alfonso Morales. Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen y MORALES, Alfonso. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 86. 31 x 44 cm / 12.2 x 17.3 pulgadas Estimado $55,000-70,000